ChronoMath, une chronologie des MATHÉMATIQUES
à l'usage des professeurs de mathématiques, des étudiants et des élèves des lycées & collèges

Abonnement      fonctions linéaires et affines       niveau 3è/2nde

Pour un abonnement à une revue hebdomadaire (c'est à dire qui paraît une fois par semaine), un courrier publicitaire propose de payer 12 € d'abonnement annuel et 0,50 € par journal au lieu du prix normal : 0,9 € par journal.

1°/ On appelle x le nombre de semaines (qui est aussi le nombre de revues).

a/ exprimer le coût du tarif normal au moyen d'une fonction linéaire f.
b/ exprimer le coût de l'abonnement au moyen d'une fonction affine g.

2°/ Montrer graphiquement qu'au delà d'un certain nombre de semaines que l'on précisera, l'abonnement est bien plus intéressant.

3°/ Retrouvez le résultat obtenu graphiquement en résolvant une inéquation.

4°/ En choisissant l'abonnement, quelle sera l'économie au bout d'une année ?

Si tu sèches après avoir bien cherché : ››››


© Serge Mehl - www.chronomath.com